22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>监督投诉
来信编号: 152022
来信主题: 关于私设停车场,违规收取停车费
提交日期: 2019-03-04
来信内容: 呼和浩特市玉泉区滨河北路水语青城小区由呼和浩特市家家和物业服务有限责任公司提供物业服务,在小区北门实施停车收费,每辆车每次进入收费5元,不能出示合法的停车场经营许可证和物价部门核发的收费许可证(按规定必须两证齐全并张贴在显着位置),无收费标准牌,收费仅通过登记册进行登记,不能提供发票,并拒绝提供收据。
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容: 吴江同志: 您好,来信收悉!经认真研究,现答复如下: 1、关于普通住宅物业服务费标准制定问题。2014年7月23日,自治区发改委会同自治区住建厅印发了《内蒙古自治区发展改革委员会 内蒙古自治区住房和城乡建设厅关于规范我区物业服务收费管理工作的通知》(内发改费字【2014】1029号),规定普通住宅物业服务费收费实行市场调节价,具体价格不再由价格主管部门制定,由业主委员会(未成立业主委员会的由社区居委会)与物业服务企业根据物业服务等级标准在物业服务合同中约定。 2、关于乱设停车场、乱收费问题。呼和浩特市玉泉区滨河北路水语青城小区物业公司乱设置停车场乱收停车费的问题,可以向当地城管部门和市场监管局举报。举报电话是:呼和浩特市城管局,请致电12319进行举报投诉;呼和浩特市市场监督管理局,请致电12358进行举报投诉。 感谢您对我们工作的关心和支持。